• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Лев-Толстовская средняя общеобразовательная школа"

МКОУ "Лев-Толстовская средняя общеобразовательная школа" была открыта в 1987 году.   В типовом трехэтажном здании обучаются учащиеся 5-11 классов. Учащиеся 1 - 4 классов обучаются в отдельном двухэтажном здании, где в каждом кабинете предусмотрены учебная зона и место для отдыха. При школе имеется спортивный комплекс с игровым, теннисным и гимнастическим залами, детская и спортивная площадки, тир, теплица, футбольное поле.
    В каждой школе есть своя "изюминка". В нашей школе это, конечно же, содружество талантливых, одаренных, и очень любящих свое дело педагогов.

История школы

МКОУ «Лев Толстовская средняя общеобразовательная школа» Дзержинского района Калужской области была открыта в 1987 году в микрорайоне птицефабрики «Калужская» с. Льва Толстого. В типовом трёхэтажном здании занимаются учащиеся с 5 по 11 класс. В 1995 году в пользование школы птицефабрикой «Калужская» было передано под начальную школу двухэтажное здание, а в 1996 году- спортивный комплекс (трёхэтажное здание) с игровым, теннисным и гимнастическим залами. При школе имеется тир, теплица, спортивная площадка и лучшее в районе школьное футбольное поле. В школе обучаются учащиеся двух населенных пунктов сельского поселения «Село Льва Толстого» (с.Льва Толстого, д.Каравай) а также с.Дворцы, д.Копытцево, д.Новоскаковское. В связи с тем, что школа с 2007 года вошла в областную программу «Школьный автобус», мы имеем возможность осуществлять подвоз детей, не проживающих на территории села.

Социальная характеристика внешней среды школы в плане культурно-образовательного пространства представляется благополучной. В микрорайоне школы имеется поликлиника, сельская библиотека с читальным залом, небольшой дом культуры.

Кроме того, учащиеся имеют возможность посещать воскресную школу при монастыре Свято-Тихонова пустынь, многолетнее сотрудничество с которой очень полезно для духовно-нравственного воспитания детей. В школе ведется курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Расширяются информационные возможности школы путём активного использования Интернет, информационных и коммуникативных технологий. Все учащиеся обеспечены горячим питанием, получают молоко.

• очная;
    • дистанционная;
    • семейная;
    • очно-заочное.

Программа развития

Программа развития  разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути
    развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Документы не выбраны